Похороните меня за плинтусом

1324032038_254061Не все, но многие помнят книгу и одноименный фильм с участием Павла Санаева о его тяжелом детстве и бесконечной заботе бабушки о его здоровье. Постоянные доктора, обеспокоенность, пакеты лекарств и строгий режим жизни. Возможно, это было небезосновательно со стороны бабушки автора, но это тот самый пример, как делать нельзя.

Нельзя переступать грань и чрезмерно проявлять заботу о здоровье, возводя это в культ. Забота сверх меры вредна и часто лишает необходимых вещей. Например: с мальчишками не бегай – упадешь, расшибешь лоб; на морозе делать нечего – заболеешь; пей больше гомеопатии, ведь ты слаб; не трогай животных – они заразны! И многое, многое другое, что и мы, и автор часто слышали в детстве. Все имеет свои основания, но для всего необходима мера. Да, как у Шекспира.

Хорошо заниматься спортом и развивать тело. Но хуже, если это извращается и начинается прием анаболиков, препаратов на массу. Хорошо соблюдать чистоту квартиры, но жить в стерильной капсуле не полезно для здоровья, так как не вырабатываются никакие защитные механизмы организма. Грубо говоря, такой человек может умереть от соседского чихания.

Забота о персональной экологии, о правильном образе жизни включает в себя приложение усилий и многие действия, но не стоит переходить грань и превращаться в персонажей упомянутой ранее книги. Наша цель – здоровое и активное долголетие, а не прозябание в страхе перед факторами риска и патогенами.

Навигация

Предыдущая статья: ←

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Архив
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
© 2023 BSO.su  Войти